Урок-беседа по экологии
"Энергосбережение для всех и каждого"
Цель:
Развить экологическое мышление учащихся, вовлечь их в
реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь
внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить
навыки экологически безопасного стиля жизни.
Задачи:
Помочь школьникам осознать важность экологии, как науки,
научить бережно обращаться с ресурсами Земли, воспитывать доброжелательное
отношение к окружающей среде, научить принимать верные решения по вопросам
окружающей среды и принимать осмысленные действия.
Оборудование:
План урока
Вступительное слово учителя.
Обсуждение темы.
Заключительная часть в форме вопросов.
Итог урока
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте! В недалеком прошлом маломощные электростанции
работающие на угле и нефти с трудом обеспечивали потребности человека. Но и
потребности были очень скромные. Естественно и речи не было, что Земля может
исчерпать свои ресурсы. Но численность жителей Земли растет в геометрической
прогрессии и тем самым увеличивается потребность в энергии. Ученные пытаются
решить эту проблему. Международные конференции, научные книги, исследования
посвящены поиску дешевых, доступных, экологически безопасных решений. Вот и
сегодня на уроке мы поговорим на эту тему. Как мы понимаем эту проблему, что можем
сделать для сохранения богатств нашей планеты?
2. Обсуждение темы.
Учитель: Что такое
энергетика? ( учащиеся отвечают.)
Да, Энергетика- это отрасль хозяйства, охватывающая
энергетические ресурсы , выработку, преобразование, передачу и использование
различных видов энергии.
А как давно человек начал использовать энергию? ( учащиеся
отвечают.)
Учитель: Около 500 тыс. лет назад, человек впервые освоил
энергию огня- тепловую энергию от сгорания древесины.
10 тыс. лет назад с возникновением земледелия, потребность в
энергетических ресурсах возросла, и человек стал строить мельницы, работающие
на энергии воды и ветра.
Но с ростом промышленного производства и увеличения
численности населения Земли ,человек строит теплоэлектростанции работающие на
основе каменного угля, нефти и природного газа. Широко осваивается энергия рек-
гидроэлектростанции. В конце 20 века освоена атомная энергия, но и это уже не
удовлетворяет потребности человека. Но есть и нетрадиционные источники энергии-
ветроэлектростанции (используется ветер, заставляющий вращаться турбины и таким
образом производит электричество), гелиолектростанции- энергия солнца,
геотермальные( пар от воды, нагретый глубоко в Земле, используется для того
чтобы повернуть турбины, подключенные к электрическим генераторам.) Человек
пытается использовать энергию приливов и отливов, морских течений, жидкого
водорода, синтетического топлива.
Но как обстоят экологические проблемы при использовании тех
или иных источников для получения энергии? (учащиеся отвечают)
Учитель: Использование тепловой энергии приоритетна. Но! Еще
Д.И. Менделеев говорил, что использование нефти Это все равно что сжигать
деньги в печи, хотя нефть в чистом виде не используется, а только мазут-
продукт её переработки. И ещё при сжигании любого топлива расходуется большое
количество кислорода и выделяется углекислый газ в таком количестве ,что
приводит к экологической проблеме- создаётся " парниковый эффект”. Это приводит
к потеплению климата и как последствия наводнения ( нам хорошо знакомы стихийные
бедствия в Европе. ) При сгорании топлива загрязняется окружающая среда, это
приносит вред животным ( они либо покидают свои места, либо гибнут, либо
происходит мутации в развитии) , изменяется качество питьевой воды, чрезмерное
цветение и зарастание водоемов. Это приводит к экологическим катастрофам.
Продолжаться так , конечно, до бесконечности не может. Нужна альтернатива, и мы
с вами знаем, что тепловые ресурсы небесконечны.
Назовите исчерпаемые и неисчерпаемые источники энергии.(
ребята отвечают.)
Учитель: исчерпаемые
источники энергии - это нефть, газ, уголь, уран. То что они могут иссякнуть
это одна проблема, но отходы этих станций смертельно опасны для человека.
Неисчерпаемые
источники энергии - это энергия биомассы, ветра, солнца, морских волн и течений,
тепло земли. Последствия использования этих источников не так опасны для
человека и практически неиссякаемы.
К каким последствиям может привести авария на АЭС? ( ученики
отвечают).
Учитель: Даже без аварии вокруг реактора наблюдается
радиоактивный фон, что приводит к генным мутациям и онкологическим
заболеваниям.
Но так ли безвредно использование ветра, солнца и воды?(
ребята отвечают)
Учитель: При очень многих плюсов есть минусы. Зависимость
ветроэлектростанций от погоды и создается шумовое загрязнение. Уходят животные,
что нарушает экологический баланс в данной местности.
Человек чувствует угнетенное состояние. И при всем этом
мощность таких станций невелика. В Германии созданы ветровые парки на южном
побережья Ютландского полуострова, и в близи посёлка Куликово Калининградской
области.
Геотермальная энергия-
используется в Исландии, на Камчатке.. Но горячая вода обратно никуда не закачивается,
это приведет к загрязнению почв и экологическим нарушениям.
Солнечных электростанций пока очень мало. Это солнечные
установки , которые улавливают и преобразуют энергию солнца. Но это зависимость
от климатических условий и очень дорого. Такой вид энергии используется в
Бразилии, Калифорнии на крышах многоэтажек.
Можно ли как то изменить ситуацию? ( ребята отвечают)
Учитель: Самое главное научится экономить энергию.
Элементарно экономить электричество в наших квартирах, проводить теплоизоляцию
окон для большего сохранения тепла. Эффективное использование энергетических
ресурсов., соблюдения требований к охране природы чтобы не нарушался
экологический баланс в природе, сократить расходование ресурсов. Установить
средства регулирование потребление энергоресурсов ( включатели и выключатели.)
3. Заключительная
часть.
Как сохранить тепло в домах?
( провести
теплоизоляцию окон.)
Существует ли вечный источник энергии?
( да, в местах
постоянного активного Солнца- пустыня Сахара.)
Что такое энергетика?
( топливно
-энергетический комплекс, который охватывает передачу, преобразование и
использование разных видов энергии и энергетических ресурсов)
Что такое энергосбережение?
( экономия энергии.)
Основные способы энергосбережения в квартирах?
сократить расход
энергии в пустую.)
Исчерпаемые и неисчерпаемые источники энергии.
( нефть, газ, уголь
-исчерпаемы, неисчерпаемые -ветер, солнце)
4. Итог урока.
Учитель: Сформулируйте итог нашей беседы. ( дети отвечают)
Беречь энергию, сохранять окружающую среду и как будущие
поколение искать альтернативные пути решения проблемы.
|